В Благовещенске создадут российско-китайский экспоцентр

Экономика >> 26.05.2023, 08:06

На участке «Золотой мили» планируется создание экспозиционного центра для товаропроизводителей из России и Китая. Об этом сообщил губернатор Амурской области В.Орлов.

«Золотая миля» представляет собой намывной участок в 40 га на набережной Амура в Благовещенске. В рамках реконструкции побережья предполагается строительство городской площади, канатной дороги, многофункционального развлекательного центра, гостиничного комплекса.

На стартовавшем с 26 мая трехдневном экономическом форуме «Амурэкспо-2023» Орлов поделился с журналистами совместными с китайскими партнерами планами о создании в областном центре выставки для бизнеса. Она будет работать не только в период деловых мероприятий, но и как постоянная экспозиция для производителей двух стран. Для реализации проекта стороны подпишут ряд соглашений.

Также запланировано подписание двусторонних соглашений в сферах сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых. Отдельный документ область подпишет со Сбербанком для внедрения искусственного интеллекта, уточнил губернатор.В целом форум будет посвящен обсуждению вопросов сотрудничества РФ и КНР в разных областях экономики и перспективы создания на Дальнем Востоке международных ТОР.