МЭР призывает развивать российский гостиничный сектор

Экономика >> 03.03.2023, 07:52

Для увеличения турпотока по стране следует построить до 400 тыс. гостиничных номеров до конца десятилетия. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития Д.Вахруков.

В ходе проходящего в Красноярске экономического форума представитель министерства отметил: в нацпроект по туризму вошли 16 рекреационных зон. Но в цифрах не указана их площадь и прогнозируемый турпоток. Регионам следует работать над выделением земли под туризм и решить проблему с подсчетом средств размещения.

По данным Росстата, в РФ свыше 1 млн. гостиничных номеров, тогда как по классифицированному реестру МЭР – 770 тысяч. При разработке нацпроекта ведомство ставило цель увеличить их количество на 200 тыс. Но для реального двукратного роста потока (до 140 млн. поездок) следует к 2030 г. ввести в действие 400 тысяч новых номеров.

Вахруков призвал вовлекать в туризм больше людей. Для этого путешествия должны быть доступны широким массам. Строительство 2-3-звездочных гостиниц и модульных отелей способно решить этот вопрос. Также необходимо концентрировать внимание на транспортной доступности, т.е. развивать туристическую отрасль вокруг крупных городов в радиусе до километра.