Облегчение визового режима позитивно скажется на бизнес-туризме в РФ

Экономика >> 22.02.2023, 06:10

В России ожидают улучшения деловой активности за счет роста въездного турпотока. Заявки от бизнес-путешественников из Индии и Китая поступают ежедневно, констатируют в туроператоре «Интурист».

В понедельник на портале правовой информации правительство разместило перечень из 19 стран, гражданам которых доступны 6-месячные визы. Основанием для их выдачи является подтверждение бронирования отеля. В списке значатся: Индия, Бахрейн, Иран, Бруней, Индонезия, Китай, Камбоджа, КНДР, Малайзия,, Кувейт, Лаос, Мексика, Мьянма, Саудовская Аравия, Оман, Сербия, Турция, Таиланд, Филиппины.

В «Интуристе» отмечают положительное действие такого подхода. С конца февраля в Москву и Петербург начнут активно прибывать деловые туристы для встреч с российскими партнерами. Туроператор каждый день получает заявки на обслуживание от граждан Индии и КНР.

К сезону отпусков участники рынка рассчитывают на значительное увеличение потока из Поднебесной по экскурсионным программам. К лету механизм безвизового обмена уже будет налажен, выразили уверенность в компании. Первая деловая группа из Китая ожидается 28 февраля. Помимо бизнес-программы, гости посетят ВДНХ.