Животноводам возместят затраты на выращивание крупного скота

Экономика >> 01.01.2023, 09:41

В новом году российские животноводы могут рассчитывать на субсидии для частичного возмещения затрат на выращивание рогатого скота и производство мясо-молочной продукции.

В декабре глава правительства М.Мишустин подписал соответствующее постановление. Оно вносит изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства в РФ и регулирования рынков. На поддержку производителей мяса предусмотрено 600 млн. руб.

Минсельхоз одобряет дополнительные меры поддержки с увеличением финансирования животноводов. Это позволит увеличить объемы продукции, считают в ведомстве. Ранее введенные госсубсидии в настоящее время распространяются на модернизацию и строительство птицеводческих репродукторов, животноводческих комплексов, объектов переработки, а также на приобретение ветпрепаратов и кормов.

По оценкам Росстата, в конце ноября поголовье рогатого скота во всех российских хозяйствах составляло 17,7 млн., включая 7,7 млн. коров. Этот показатель на 1,5% ниже чем в конце осени-2021. При этом более трети (38,4%) поголовья приходится на хозяйства населения.