Российские IT-гиганты планируют создать новую мобильную ОС

Экономика >> 30.12.2022, 08:48

Сбер, Ростелеком, «Яндекс» и VK хотят объединить усилия для работы над операционной системой на базе открытого Android. Будут созданы и мобильные приложения для замены Google Mobile Services, пишет «Коммерсант».

Источник издания подчеркивает: формально консорциума пока не существует, но крупные игроки готовы к совместной разработке отечественной платформы. Все стороны заинтересованы в адекватном функционале своих приложений. ОС «Аврора» от Ростелекома в основном будет использоваться госсектором, тогда как новая операционка направлена на потребительский сегмент.

Фактически российским разработчикам придется повторить путь Huawei. Китайская корпорация с 2018-го лишилась партнерства с Google. На фоне санкций она начала развивать ОС Harmony, магазин AppGallery и платформу Huawei Mobile Service (HMS). Над их созданием трудились 5 млн. IT-специалистов. Сейчас сервисами HMS пользуются свыше 730 млн. человек, магазином приложений – более 580 миллионов.

Стоимость новой ОС пока неизвестна, но эксперты уверены: она будет дешевле «Авроры», а на создание уйдет не более года. Для сравнения, оператор Ростелеком оценивает затраты на свое детище в 480 млрд. руб. до конца десятилетия.