Huawei сворачивает деятельность в России

Бизнес >> 31.10.2022, 07:55

Китайский производитель телекомоборудования и электроники прекратил поставки продукции в РФ. Huawei может окончательно покинуть российский рынок, пишут «Известия», ссылаясь на компетентные источники.

С конца июля Huawei остановила сотрудничество с 50% внештатных сотрудников-россиян. В сентябре была вынужденная релокация части менеджеров и руководителей подразделений компании в ближнее зарубежье с переориентацией на деятельность в этих странах.

Ряд крупных производителей электроники и вендоров с началом СВО объявили об уходе либо приостановке работы в России. Huawei не делала подобных заявлений и официально продолжает деятельность.

Но в августе китайский бренд закрыл для россиян онлайн-магазин Vmall и приостановил продажи в приложении Huawei Vmall. При этом покупателям обещали сохранение гарантийного обслуживания ранее купленной техники. С июня компания стала закрывать традиционные фирменные магазины, называя в качестве причины нехватку продукции на складах. Отсутствие поставок новых партий может обернуться закрытием интернет-магазина в России, полагают собеседники издания.