Ericsson сворачивает деятельность в России

Бизнес >> 29.08.2022, 06:58

Шведский производитель телекомоборудования до конца года закроет свое российское представительство. Все сотрудники Ericsson будут сокращены, пишет «Коммерсант».

По мере выполнения обязательств перед клиентами Ericsson намерена сворачивать деятельность в России. Под увольнение попадут даже специалисты, занимающиеся техподдержкой на сетях операторов связи. Источники издания полагают, что часть персонала поддержки перейдет в новосозданную компанию под управлением российских топ-менеджеров.

С конца зимы Ericsson прекратила поставки российским заказчикам. В начале апреля из-за 5-го пакета санкций ЕС на неопределенный срок была остановлена и деятельность в стране. Сотрудников офиса отправили в оплачиваемые отпуска. Открытый при этом резервный счет на 0,9 млрд. крон ($95 млн.) стал «подушкой безопасности» на случай «исключительных расходов», включая возможное обесценивание активов.

Ericsson проработала в России 140 лет. Шведская компания была вторым после Nokia крупнейшим поставщиком оборудования сетей мобильной связи в РФ. На долю финской корпорации приходилось 30-40% рынка, на Ericsson – до 20%. Потери от ухода с российского рынка шведы оценивают в 1,2 млрд. крон ($130 млн.).