Nokia получила разрешение на поставку оборудования в РФ

Экономика >> 05.12.2022, 08:25

Финская компания получила экспортную лицензию на поставку телекомоборудования в Россию. Пока из 4-х запросов в американские и европейские регуляторы одобрен лишь один.

По словам главы «МегаФона» Х.Помбухчана, сейчас ожидаются решения по выдаче еще 3 лицензий на поставки оборудования Nokia. Разрешение от США необходимо компании, поскольку с 2016-го в ее структуру вошел франко-американский производитель Alcatel-Lucent. Часть патентов зарегистрирована на местные компании. Лицензии от Финляндии необходимы, т.к. именно оттуда будут осуществляться поставки в Россию.

С начала СВО западные страны ввели санкционные ограничения, затронувшие высокотехнологичный экспорт в РФ. Теперь поставщикам следует получать спецлицензии на поставки такой продукции. Крупнейшие иностранные компании в сфере телекоммуникаций покинули российский рынок.

Руководство Nokia в апреле заявило о невозможности дальнейшего ведения бизнеса в РФ. Компания прекратила научно-исследовательское сотрудничество и приостановила поставки оборудования. В то же время производитель пообещал поддерживать работу сетей в России.