«ПКК Миландр» попал под американские санкции

Экономика >> 15.11.2022, 08:00

Администрация США расширила санкции на российского производителя интегральных микросхем и аффилированных с ним иностранных структур. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, размещенном на правительственном сайте.

По словам представителя Белого дома, «ПКК Миландр» внесена в черный список минфина США в связи с работой в секторе производства электроники РФ. В Госдепе сочли компанию частью военной структуры опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ России.

Одновременно Вашингтон вводит ограничительные меры в отношении трех юридических лиц, зарегистрированных в Швейцарии (Milur SA), Армении (Milur Electronics LLC) и Тайване (Sharp Edge Engineering Inc.). Эти компании называют зарубежными структурами российского «Миландра».

Накануне американцы объявили подсанкционными: закупочную сеть российского ОПК, посредников и «связанных с Кремлем» лиц. А польский МИД ранее заявлял о намерение добиться наложения санкций Евросоюза на нефтепровод «Дружбы». По контракту Варшава обязана приобретать нефть из его северной ветки лишь до конца текущего года.