В Сибири появится первый в стране агробиотехпарк

Экономика >> 09.11.2022, 09:23

Для обеспечения продовольственной безопасности в условиях санкций в Новосибирской области запустят пилотный агробиотехпарк. Об этом рассказал представитель Минобрнауки В.Багиров в ходе открытия агрофорума.

По словам директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельхознаук, министерство совместно с губернатором области А.Травниковым и региональным Минсельхозом создадут первый в России агробиотехпарк. Дорожная карта уже разработана, реализация проекта ожидается в следующем году, после соответствующего постановления правительства.

Агробиотехпарк будет способствовать внедрению в сельхозпроизводство научных разработок. Его участники получат ряд преференций, включая льготное налогообложение. Создание инфраструктурной площадки проходит в рамках инициативы «Агронаука – шаг в будущее АПК» по заявке правительства региона.

Глава Новосибирской области в свою очередь уточнил: строительство агропромышленного комплекса планируется в Краснообске. Ранее на территории поселка базировался Научный городок Сибирского отделения ВАСХНИЛ. Сейчас там располагается Сибирский ФНЦ агробиотехнологий РАН.