Российские нефтехимические предприятия адаптировались к санкциям

Экономика >> 06.10.2022, 08:24

За 8 месяцев года снизилось производство отдельных видов полимеров, другие сегменты показали рост на фоне импортозамещения. В целом отечественный рынок нефтехимии постепенно адаптируется к новым реалиям.

Источники «Коммерсанта» отмечают: рынок пострадал из-за проблем с логистикой и ограничений ЕС. Резкого снижения производства не наблюдается, но итоги года во многом будут зависеть от нового санкционного пакета со стороны коллективного Запада.

В ЦЭП Газпромбанка причиной спада выпуска полипропилена, фенола, изопропилового спирта называют запрет на поставки в ЕС с июля. На европейские рынки приходилось до 84% экспорта. Сокращение производства полистирола, полиамида и поливинилхлорида обусловлено спадом в автопроме и замедлением строительного сектора. Положительная динамика наблюдается по полимерам, необходимым для производства, красок, стекла, лаков (+20,5%) и метанолу (+3,6%).

Компании постепенно переориентируют поставки на Азию. В области спецхимии и катализаторов россиянам потребуется 2-3 года на замещение поставок в Европу, считает глава СИБУРа М.Карисалов. Сейчас крупнейший азиатский рынок сокращает импорт полимеров: власти Китая взяли курс на замещение импорта и полную технологическую независимость.