Группа ПИК приобрела стартап по выращиванию личинок мух

Экономика >> 02.07.2022, 10:13

Один из крупнейших игроков строительного рынка вложился в технологии по утилизации отходов. ГК «ПИК» приобрела 95% стартапа «Зероникс», специализирующегося в т.ч. на выращивании личинок мух.

Крупный бизнес начал активно вкладываться в эко-проекты. За прошлый год инвестиции в «зеленые» стартапы выросли вдвое – до $40 млрд. Группа ПИК решила не отставать от мирового тренда и заключила сделку с Zeronix. Компания предоставляет услуги по сбору, вывозу мусора, сортировке и переработке отходов во вторичное сырье. В дальнейшем команда планирует обеспечить переработку нетипичных видов отходов, включая стройматериалы, органику и композитную бумагу.

С апреля перспективный стартап возглавил член совета директоров ПИК И.Баландин. На сегодня в собственности созданной А.Микиденко компании осталось лишь 5% активов. Для переработки органики Zeronix выращивает черную львинку. Личинки мух перерабатывают пищевые отходы в натуральное удобрение (гумус). Также богатые протеином личинки пользуются спросом на рынке кормов.

Биотехнологии полезны и для строительной отрасли. Команда разрабатывает решения для производства поддонов из прессованных отходов древесины. Из битого кирпича и бетонных плит в перспективе будут делать симпатичные клумбы, урны, бордюры. Состоящую из бумаги, пластика и алюминия композитную бумагу «Зероникс» методом сухого роспуска делит на целлюлозу и полиалюминий. В дальнейшем эти материалы будут добавлять в различные строительные смеси.