В России запретят упаковывать органику в пластик

Экономика >> 05.09.2019, 08:09

Национальный органический союз инициирует запрет на продажу чистых продуктов в любой пластиковой упаковке, даже созданной с применением нанотехнологий. После приведения российского ГОСТа в соответствии с мировыми стандартами, продукцию с меткой «органик» можно будет выводить на экспорт.

Организация указала Росстандарту на лазейку в законодательстве, которой пользуются производители тары для органики. ГОСТом запрещено применять поликарбонаты, поэтому они производят ее из наноматериалов и наночастиц. Однако безвредность пищевой упаковки с серебром, диоксидом титана или амфорного диоксида не подтверждена экспериментально. Она может влиять на чистоту продукции и несет потенциальный риск для здоровья потребителей.

Замглавы «Руспродсоюза» Д.Леонов считает, что отечественным производителям следует задуматься о развитии экспорта эко-продукции глубокой степени переработки. В противном случае страна может стать сырьевым придатком в сфере органики. Но для этого важно гармонизировать российские требования с международными. Так, система стандартов IFOAM работает в 87 странах и способствует торговле на мировом уровне. В настоящее время 18 государств, включая РФ, находятся на этапе внедрения органических стандартов IFOAM. Поэтому требования о запрете на любую упаковку с «химией» выглядят вполне логичными.