В России запустят таможенный мониторинг

Экономика >> 28.06.2022, 10:13

ФТС в тестовом режиме планирует запуск программы таможенного мониторинга. Участие в ней на добровольной основе примут до 40 проверенных уполномоченных экономических операторов.

По данным «Коммерсанта», эксперимент будет проведен с апреля 2023-го по 1 ноября 2024 года. ФТС освободит участников от очных визитов своих сотрудников в обмен на прозрачность, включающую постоянный доступ к бухгалтерскому и налоговому учету.

Механизм проверки предполагает сопоставление сведений из поданных деклараций с данными систем учета товаров. По итогам мониторинга компании будут получать заключения о выявленных службой рисках. Проверку на месте таможня намерена проводить лишь в случае игнорирования претензий импортерами, экспортерами, перевозчиками и другими операторами внешней торговли.

Эксперты полагают, что таможенный мониторинг направлен в первую очередь на выявление ошибок, а не намеренных нарушений. В условиях реструктуризации бизнеса и изменений логистических цепочек сложно избежать просчетов. В дальнейшем отлаженный механизм может стать востребован «белыми» участниками внешнеэкономической деятельности, которые готовы к «камеральному» контролю в обмен на иммунитет от выезднах проверок таможни.