Российская промышленность теряет оптимизм

Экономика >> 22.06.2022, 13:09

На фоне ухудшения продаж среди отечественных компаний растет разочарование. Индекс промышленного оптимизма (ИПО) вернулся к невеселому мартовскому уровню, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Институт Гайдара.

Автор исследования С.Цухло отмечает: минимальные значения (57%) деловой активности в секторе зафиксированы в апреле-2020. В нынешнем году еще далеко до пика, но основные проблемы впереди. Ради оживления спроса производители даже отказались от повышения цен в июне, но это не улучшило ситуацию. Есть вероятность ухудшения в следующем месяце.

В начале лета производства для покрытия дефицита нарастили выпуск готовой продукции относительно марта-мая. Активность способствовала увеличению оптимизма, благодаря чему показатель неудовлетворенности снизился до 12%. Однако до конца лета не планируется нового наращивания объемов производства, пояснил эксперт.

Глава Минэка М.Решетников ранее предупреждал о вероятности скатывания страны к дефляционной спирали. Снижение доходов населения ведет к вялому спросу и провоцирует снижение цен. Производители в свою очередь вынуждены «урезать» объемы выпуска товаров. Экономисты связывают динамику в т.ч. с укреплением рубля. В среду он вырос до 53-х за доллар.