В Германии не исключают полную остановку «Северного потока-2»

Экономика >> 23.02.2022, 10:24

Берлин координирует свои действия с партнерами из США и Европы. Проект СП-2 может быть полностью остановлен, заявил вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабек.

По словам немецкого вице-канцлера, нынешняя мера не является слишком строгой в классическом понимании санкций, но в дальнейшем может произойти полный отказ от проекта. Ранее ведомство отозвало доклад об отсутствии угроз для энергобезопасности Германии от запуска нового газопровода. В свете новых реалий необходимый для сертификации юридический документ отозван и будет пересмотрен.

В будущем Германия планирует отказаться от поставок российского газа, но до этого пока далеко. Экономические отношения России и Германии переживали и другие кризисы, поэтому Хабек призвал отказаться от спекуляций на этот счет. Он также отметил наличие возможностей получать сырье и энергоресурсы в достаточном количестве и помимо импорта из РФ. Немецкие власти намерены расширять диверсификацию поставок.

Напомним, 22 февраля по распоряжению канцлера Олафа Шольца Минэкономики приостановило сертификацию Nord Stream-2. Это произошло после признания Россией автономии ДНР и ЛНР. Запад неоднократно предупреждал Кремль о вероятности остановки «СП-2» в случае «агрессии» против Украины.