Руспродсоюз не видит предпосылок к снижению цен на провизию

Экономика >> 11.01.2022, 08:04

Не стоит надеяться на удешевление продуктов: в настоящее время к этому предпосылок нет. Правительству следует решать вопрос путем поддержки социально уязвимых категорий россиян, считает зампред правления Руспродсоюза Д.Леонов.

В беседе с РИА «Новости» представитель ассоциации отметил, что в последние два года производители продуктов питания стараются сдерживать рост цен. Однако пандемия стала форс-мажором: нарушились цепочки поставок, подорожали необходимые для производства составляющие – техника, семена, выросла стоимость логистики, сырья, упаковки.

На сегодня главной задачей властей является обеспечение россиян доступными продуктами без разрушения бизнеса. В Руспродсоюзе выходом из ситуации видят предоставление материальной помощи малообеспеченным слоям населения. В отличие от госрегулирования, такая форма поддержки значительно меньше влияет на рыночные отношения и экономику в целом, пояснил Леонов.

Ранее в Институте экономики РАН заявляли о необходимости субсидирования производства социально важных продуктов. В противном случае придется вводить продкарточки для наименее обеспеченных граждан. Научный руководитель Института Р.Гринберг не видит в этом ничего плохого. Такая форма поддержки существует во многих странах, в т.ч. в США.