На Курилах запущен завод мощностью до 100 млн молоди лососей

Экономика >> 30.12.2021, 08:24

На острове Парамушир начал работу новый рыбоводный завод. Он призван способствовать восстановлению популяции тихоокеанских лососей. Проектные мощности позволят ежегодно возвращать в среду обитания до 4,9 тыс. тонн ценных видов рыбы.

Компания «Азимут» вложила в реализацию проекта на Северных Курилах свыше 430 млн. руб. В год предприятие со штатом 31 человек будет производить до сотни миллионов лососей в инкубаторах модульного типа. Благодаря разведению мальков увеличится вылов и переработка красной рыбы, а также поступления в местный и региональный бюджеты, рассказал глава агентства по рыболовству Сахалинской области И.Радченко.

Областной бюджет предоставил инвестору хорошую поддержку, компенсировав часть затрат (32 млн. руб.) на проценты по кредиту и закупку оборудования. ООО «Азимут» входит в Ассоциацию рыбпрома Сахалина. Компания активно развивается более десятилетия. Основное ее направление – рыбоводство, также она специализируется на добыче кеты и горбуши.

Благодаря деятельности «Азимута» жители островного региона обеспечены качественной рыбной продукцией. Предприятие реализует ее на условиях оптовых продаж компаниям-партнерам из Сахалинской области.