В Иннополисе создадут центр разработок беспилотных судов

Экономика >> 07.12.2021, 09:31

В следующем году Корпорация морского приборостроения (КМП) откроет в университете Иннополис свой центр разработок. Он будет разрабатывать и тестировать системы безэкипажного судовождения.

В беседе с ТАСС вице-премьер РТ Р.Шайхутдинов рассказал о подписанном в сентябре соглашении с КМП о создании в Иннополисе центра разработок. На его базе будут проектировать и строить суда для гидротехнических и геофизических исследований с участием предприятий Татарстана. Пока Россия не производит собственные суда для таких исследований, предполагающих проход по рекам в моря.

Проектирование судов-беспилотникоа стартует в первом полугодии 2022-го. Для этого будут использованы разработки КМП, местного университета и компании «Ак Барс». Список научно-исследовательских работ уже формируется, уточнил собеседник агентства. Специалисты центра разработок с открытием навигации на Волге займутся испытанием систем автономного судовождения и подводных аппаратов.

Российский IT-вуз Технополис сотрудничает со 194 индустриальными партнерами и более чем с полусотней академических - из 26 стран.