Гидродинамический способ прочистки канализации

Экономика >> 05.12.2021, 17:56
промывка канализации гидродинамическим способом

Даже при своевременном проведении профилактических мероприятий со временем в канализационных трубах образуются засоры. Ранее, чтобы избавиться от засора, применялся стандартный механический способ. Но данная технология отличается трудоемкостью, сложностью реализации. Поэтому промывка канализации гидродинамическим способом от компании Akvavent – более эффективный и привлекательный вариант.

Какое оборудование используют для гидродинамического способа?

Для того чтобы реализовать эту технологию, следует подготовить мощный и производительный насос, посредством которого вырабатывается соответствующее давление (около 200 МПа). Ранее насосное оборудование с такими показателями было крупногабаритным. Теперь же можно выбрать небольшую технику, с небольшим весом.

Еще один важный элемент – сопло распылителя и шланг. Посредством этих двух элементов выполняется подача воды. Кстати, подобное сочетание позволяет использовать для проведения нескольких этапов очистки.

Основные этапы

Сначала проводятся подготовительные работы:

  • Сопло предварительно фиксируется на гибком шланге.
  • Далее его вставляют в соответствующее технологическое отверстие. Погружение осуществляют на 0,5-0,7 м.
  • После этого можно запускать насос.

Поскольку есть риск получения травмы, специалисты сначала проводят все подготовительные работы, а потом только запускают насос. Все остальные действия проводятся автоматически, но рядом с оборудованием обязательно должен располагаться оператор, который будет контролировать весь процесс. В процессе перемещения сопла, оно может соприкасаться с разнообразными препятствиями. Поэтому некоторое время может потребоваться на полное разрушение.

Для того чтобы произвести очистку трубопровода, потребуется всего одна процедура. Хотя профессионалы рекомендуют выполнять прочистку не один, а несколько раз. Это снизит вероятность повторного засора.

Какие используют сопла?

Для очистки канализации могут быть использованы разнообразные виды сопел:

  • Для ликвидации стандартных засоров применяют универсальные модели.
  • Чтобы справиться с плотными засорами, можно воспользоваться пробивными моделями.
  • Донные сопла используют для того, чтобы убрать небольшие ветки, листья, а также другие элементы из ливневой канализационной системы.

Отдавая предпочтение гидродинамическому способу очистки, можно аккуратно очистить трубопроводы в течение короткого срока. Благодаря тому, что в состав не входят химикаты, данный способ является экологически чистым.