На шахтах Кузбасса выявлено свыше 400 нарушений

Экономика >> 29.11.2021, 08:04

После гибели 51 горняка на «Листвяжной» по поручению Генпрокуратуры на шахтах Кузбасса проведена комплексная проверка. Специалистами зафиксированы 449 нарушений в сферах безопасности и охраны труда.

В период 26-29 ноября сотрудники прокуратуры, Ростехнадзора, ГИТ, Госпожнадзора и органов власти Кузбасса проверили 31 шахту региона. По результатам открыто дело по статье УК о халатности, возбуждено 180 дел о правонарушениях административного характера, внесены представления об устранении нарушений (19), объявлены предостережения (2) и один протест, говорится в сообщении генпрокуратуры РФ.

Нарушения в основном выявлены в сфере промбезопасности. Указано на отсутствие работ по модернизации систем позиционирования горняков и транспорта, неработающие системы доставки шахтеров, недостаточное число людей на участках, несоответствие схем выработки и др.

В сфере охраны труда выявлено игнорирование обязательных инструктажей по ТБ. Также специалисты отметили недостаточное обеспечение персонала спецодеждой и СИЗ, нарушение режима работы и отдыха. Пожарный надзор выявил несоответствие планов эвакуации, опасность электропроводки, отсутствие оборудованных путей для эвакуации.