Производители масла столкнулись с нехваткой сырья

Экономика >> 21.10.2021, 07:34

Выпускающие подсолнечное масло заводы пожаловались на сложности с приобретением семени. По их мнению, фермеры намеренно удерживают продажи. Минсельхоз намерен взять ситуацию под контроль для недопущения роста цен.

В ведомстве не исключают искусственного уменьшения продаж подсолнечника сельхопроизводителями. По этой причине у предприятий быстро закончились запасы сырья, несмотря на хороший урожай и запрет на экспортные поставки. Замглавы Минсельхоза О.Лут рекомендует аграриям не завышать цены, поскольку они не смогут экспортировать подсолнечник до тех пор, пока внутренняя переработка не будет обеспечена на 100%.

«Коммерсант» напоминает: с июля пошлина на вывоз подсолнечника за пределы ЕАЭС выросла с 6,5 до 50%. Такая мера направлена на снижение внутренних цен на масло и обеспечение семенем отечественных предприятий. Но, несмотря на это, стоимость важного продукта продолжила рост.

Если цены внутри страны продолжат повышаться, Минсельхоз намерен еще поднять пошлину на экспорт. Однако владельцы масляных предприятий полагают, что выжидательная позиция аграриев сыграет в пользу закупщиков: к концу года масла окажется в избытке из-за профицита подсолнечника.