У российских виноделов появились уникальные возможности

Аналитика >> 10.10.2020, 08:15

Новый закон «О виноградарстве и виноделии» дает производителям хорошие возможности для развития. Они могут увеличить площади виноградников и ассортимент продукции, считает замглавы Минсельхоза Оксана Лут.

В ходе выставки АПК «Золотая осень-2020» Лут заявила об уникальных возможностях для отечественного виноделия с принятием базового закона. Но первоочередной задачей она называет его синхронизацию с техрегламентом ЕАЭС «О безопасности алкоголя». Он должен вступить в силу с января, но для адаптации отрасли к изменениям российская сторона предлагает перенести техрегламент на год.

За это время Минсельхоз и отраслевое сообщество разработают и утвердят новые подзаконные акты, в т.ч. по реестру пригодных для виноградников земель и урожайным декларациям. При поддержке участников рынка ведомство сформирует нормативную документацию, способствующую развитию отрасли, уверена замминистра.

У российских производителей вина есть возможность занять достойное место в отечественных магазинах и уверенно выйти на экспортные поставки, указывает Лут. На сессии в рамках выставки сельхозпроизводителей участники обсудили также вопросы фитосанитарного контроля, перспективы расширения и перевооружения производства, а также тенденцию потребления вин внутри страны.