«Россети» предлагают сделать единым оператором электрозаправок

Экономика >> 07.10.2021, 08:01

Российское правительство рассматривает возможность создания федерального оператора станций для зарядки электрокаров. Минэнерго прорабатывает данный вопрос по поручению вице-премьера А.Белоусова.

По данным «Коммерсанта», главным претендентом является госхолдинг «Россети». В его распоряжении уже имеется собственная сеть электрозаправок (263 станции). Задачей единого оператора станет разработка технических требований, онлайн-платформы, установка и подключение к сети станций. Выручка будет формироваться из комиссий с реализации электроэнергии.

Данная инициатива для развития зарядной инфраструктуры в РФ находит поддержку, но сталкивается и с критикой. Так, некоторые эксперты высказывают опасения относительно непреодолимых барьеров для независимых электрических заправок. Выбор в пользу «Россетей» также вызывает сомнения, поскольку холдинг уже сейчас владеет монополией на доступ к присоединению к электросетям. Предпочтительнее выглядит рыночный подход с участием нескольких операторов.

В то же время на отечественном рынке пока наблюдается «беспорядок», на фоне которого назначение «Россетей» единым оператором выглядит убедительно. В то же время правительству надо решить вопрос с регионами, где не присутствует холдинг. Это касается, в частности, Дальнего Востока.