Siemens готова делиться технологией зарядных станций для электрокаров

Бизнес >> 09.07.2021, 07:57

Немецкая компания готова импортировать в Россию электрозарядное оборудование при надлежащем уровне развития местного рынка. Об этом рассказал президент Siemens в РФ А.Либеров.

На полях «Иннопрома-2021» Либеров сообщил о наличии у Siemens технологии для инфраструктуры зарядки транспорта на электричестве. Но из-за малого объема российского рынка локализация производства такого оборудования не имеет экономического смысла. Сейчас выгоднее импортировать готовые решения, но в перспективе возможно налаживание его производства на площадке компании в Дубне.

Siemens является ведущим разработчиком зарядных станций для электромобилей. Специалисты компании участвуют в стандартизации решений по всему миру. Технология предполагает использование постоянного тока, поэтому станции можно устанавливать вдоль трасс, на парковках торговых центров и т.д. Немецкий бренд планирует сделать их полностью экологичными: для работы заправок будет использоваться солнечная энергетика.

Российский рынок электротранспорта пока ограничен, но представитель Siemens выразил надежду на его динамичный рост в недалекой перспективе. Для стимулирования водителей к переходу на чистый транспорт необходимо создание эффективной и надежной зарядной инфраструктуры.