В России появится система «цифрового резидентства»

Политика >> 18.03.2021, 07:13

К концу года правительство намерено законодательно обязать крупные зарубежные IT-компании регистрировать в РФ дочерние структуры и платить налоги. Инициатива направлена на поддержку отечественной отрасли информтехнологий.

По данным «Коммерсанта», проект по созданию системы «цифрового резидентства» для бизнеса из IT-сферы передан на согласование в аппарат вице-премьера Д.Чернышенко. Формат предусматривает в т.ч. онлайн-регистрацию в личном кабинете ФНС для иностранных соцсетей, контентных, игровых сервисов с аудиторией свыше 100 тыс. пользователей. Правительство планирует обсудить данное предложение в ходе сегодняшнего совещания.

В столичном отделении ассоциации юристов считают, что такая мера обеспечит равные условия для зарубежных и российских компаний на территории страны. Под требования регулирования подпадут техногиганты Google, Facebook, Amazon, Booking. Вместе с тем эксперты высказывают опасения, что давление на иностранный бизнес заставит последних изменить стратегию работы на российском рынке.

Использующим российское ПО и оборудование компаниям кабмин может предоставить право на вычет по налогу на прибыль. Такое предложение содержится в новом пакете мер поддержки IT-отрасли.