Минфин предрекает падение спроса на нефть в мире

Экономика >> 01.10.2021, 08:18

В условиях глобальной декарбонизации спрос на нефть в долгосрочной перспективе катастрофически упадет. Об этом говорится в докладе финансового ведомства, посвященного бюджетной, налоговой и тарифной политике на 2022-2024 годы.

Авторы документа указывают: при законодательном закреплении намерений ряда государств достичь к середине века углеродной нейтральности (Китай – к 2060-му), этому примеру последуют и другие страны. Таким образом к 2050-му спрос на нефть может сократиться в 4-6 раз относительно докризисного уровня.

Международные фонды, среди которых GP Morgan, BlackRock Deutsche Bank,, Goldman Sachs, BNP Paribas, Societe Generale, уже начали рассматривать риски по изменению климата как инвестиционные. По этой причине капиталовложения в ископаемое топливо сокращаются. Докладчики полагают, что такой тренд негативно отразится на деятельности нефтегазовых компаний и резко сократит геологоразведку на шельфах.

В то же время из-за отдельных решений инвестфондов способен возникнуть дефицит предложения углеводородов. Это в свою очередь запустит высокую волатильность нефтяных котировок. Эксперты МЭА ранее прогнозировали к концу десятилетия снижение стоимости «черного золота» до $35, а к 2050-му – до $25 за баррель.