«Новатэк» задумал строительство сети малотоннажных заводов СПГ

Экономика >> 02.09.2021, 07:59

Российская газовая компания планирует построить в стране разветвленную сеть небольших заводов СПГ и криоАЗС. Результаты от реализации проекта россияне и промпредприятия ощутят в ближайшие годы.

По словам замглавы «Новатэка» Э.Гудкова, воплощение в жизнь соответствующей программы уже начато. Газ имеет высокий потенциал использования в качестве моторного топлива: он дает экономию на ГСМ до 30-45%. Кроме того, на четверть сокращаются выбросы углеводорода, что является весомым вкладом в экологическую повестку.

Лидером по использованию газа для автомобильной техники сегодня является Китай, где около 400 тыс. машин работают на сжиженном голубом топливе. В России цифра заметно скромнее, но это свидетельствует о хорошем потенциале для роста рынка, пояснил Гудков на полях стартовавшего во Владивостоке экономического форума.

В 2020-м руководитель компании Л.Михельсон заявлял, что «Новатэк» намерен построить целый коридор СПГ-заправок от Петербурга до Челябинской области. В реализации планов помогут среднетонажный завод в Высоцке и магнитогорский мини-завод по производству сжиженного природного газа.