РСА анонсировал выпуск приложения для оформления ДТП

Экономика >> 15.08.2019, 11:24

Осенью Российский союз автостраховщиков запустит мобильное приложение, позволяющее оформлять европротоколы за 15 минут. Изначально оно будет работать лишь в столице, Подмосковье, Петербурге и его области, пишут «РИА Новости».

По словам президента РСА И.Юргенса, скачавшие приложение автовладельцы смогут вводить данные о нескольких полисах. Обычно, это касается страховок по транспортным средствам, которые используют члены семьи. Ресурс позволит оформлять факты происшествий на дорогах в электронном виде за короткое время.

Агентство напоминает о существовании приложения «ДТП. Европротокол». Оно позволяет фиксировать обстоятельства ДТП, в т.ч. фотографировать повреждения и отмечать координаты. Поначалу каждое из приложений будет функционировать отдельно, но в перспективе они будут объединены в единую программу.

Европротокол предполагает оформление документов о дорожном инциденте без участия полиции. Воспользоваться такой возможностью можно лишь при отсутствии вреда жизни либо здоровью при аварии с участием двух ТС. При этом у владельцев полисов ОСАГО не должно быть разногласия по поводу обстоятельств происшествия.

В конце июля российские власти обсуждали вопрос создания реестра обязательных приложений, которые необходимо предустанавливать на гаджеты при их реализации на территории России.