Российская экономика показала лучший рост с начала века

Экономика >> 16.08.2021, 07:29

После снятия карантинных ограничений экономика России растет завидными темпами. С 2000 года она не демонстрировала такой скорости, констатирует Bloomberg.

По данным агентства, во втором квартале ВВП страны увеличился на 10,3%. Рост демонстрируют в т.ч. обрабатывающее производство, сферы розничной торговли и пассажирских перевозок. К прежним показателям России удалось вернуться раньше, чем ожидалось, говорит экономист Скотт Джонсон. Но в III квартале темпы снизятся, т.к. эффект от снятия антиковидных ограничений сойдет на нет.

Прогноз по росту ВВП России скорректировало и агентство Morgan Stanley. На фоне позитивного прогноза цен на нефть по итогам 2021-го экономика РФ, вероятно, вырастет на 4,6%, в следующем году – на 3,2%, предрекают аналитики.

Ранее сообщалось, что российская экономика по показателям роста опередила американскую. В Росстате подсчитали, что во второй четверти года рост ВВП страны составил 10,3% в годовом выражении. В конце 2020-го Bloomberg предрекал Таиланду лидерство по восстановлению после пандемии. Россия в рейтинге стояла на втором месте.