Роскосмос не видит особых проблем из-за миллиардных долгов «Энергии»

Экономика >> 19.07.2021, 08:02

Долги ракетно-космической корпорации находятся «в условно-стабильном состоянии». Избавляться от них «Энергия» будет за счет заработка на гособоронзаказе, сообщил замглавы «Роскосмсоа» М.Овчинников.

В беседе с ТАСС Овчинников отметил, что в программу финансового оздоровления РКК заложены производственные показатели. При их планомерном исполнении никаких падений не предвидится. «Энергия» сможет постепенно погашать задолженности и выходить из кризисного положения.

При реструктуризации корпорация выплатила часть долга, еще 13 млрд. руб. были рефинансированы. Новая льготная ставка позволит экономить на обслуживании кредита. «Роскосмос» в свою очередь обещает помогать РКК в переговорах с банковскими организациями. При необходимости – будет сам предоставлять «Энергии» короткие займы, подчеркнул Овчинников.

РКК «Энергия» специализируется на производстве грузовых кораблей «Прогресс МС» и пилотируемых - «Союз МС». По итогам 2020-го убытки корпорации превысили 5 млрд. руб. А в феврале представители корпорации заявили, что западные санкции способны ограничить международную кооперацию при реализации ряда проектов.