Роскосмос подал крупный иск к производителю «Союзов»

Суды >> 25.12.2020, 06:38

Госкорпорация направила в Арбитражный суд Москвы иск к самарскому РКЦ «Прогресс». «Роскосмос» оценивает понесенный ущерб в 4,7 млрд. руб., пишет РИА «Новости».

Согласно информации из судебной картотеки, исковое требование к Ракетно-космическому центру, занимающемуся производством ракет-носителей «Союз», поступило 24 декабря. Пока оно не принято к рассмотрению, также в иске не указаны основания для возмещения миллиардных убытков.

В начале месяца СМИ сообщали о выявлении «Роскосмосом» среди своих подрядчиков бракодела, поставившего некачественные детали для ракет. На космодроме Куру в «Союзе-СТ» вовремя обнаружили бракованный клапан. Деталь заменили и старт прошел успешно. Вместе с тем корпорация приняла решение о проверке всех находящихся на хранении блоков во избежание аварийных ситуаций.

Целая партия клапанов для двигателей первых ступеней семи космических кораблей оказалась неисправной. В ходе проверки специалисты установили номер партии, работавшую смену и мастера, допустившего брак на стратегическом производстве в 2016-м. Детали производит входящее в Ростех предприятие «ОДК-Кузнецов».