Из техрегламента ЕАЭС предлагают исключить понятие «пиво специальное»

Экономика >> 28.06.2021, 07:06

Минфин инициирует исключение из вступающего с 1 января техрегламента Евразийского союза термин «пиво специальное». Такое наименование способно вводить потребителей в заблуждение.

Под специальным пивом понимается напиток с плодово-ягодным сырьем и ароматическими добавками в составе. Чтобы не вводить покупателей в заблуждение относительно состава и качества предложено исключить понятие «пиво специальное» из техрегламента содружества «О безопасности алкогольной продукции», пояснил замглавы министерства А.Сазанов.

Проект изменений ведомство направит в Минэкономразвития для дальнейшего внесения на рассмотрение Евразийской экономической комиссии. По регламенту, в специальном пиве должно быть не менее 80% пива. Если инициатива будет поддержана, то среди пивоваренной продукции останется три категории товаров: пиво, пиво пшеничное и пивные напитки.

Ранее сенатор Кутепов заявил, что техрегламент в существующей редакции позволяет производителям манипулировать понятием «пиво». Недобросовестные компании смогут отступать от соблюдения технологии традиционного пивоварения с целью снижения производственных затрат.