ЕЭК предлагает доплачивать компаниям за инновации

Экономика >> 05.02.2021, 06:34

Для обеспечения опережающих темпов роста экономики члены Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предлагают освободить расходы на НИОКР от сборов, ввести налоговые премии для компаний-инноваторов и в пять раз увеличить инвестиции в прогрессивные технологии – до 5% ВВП.

Такие инициативы содержатся в итоговом докладе-2020 о макроэкономической ситуации в ЕАЭС, пишут «Известия». Активное развитие инноваций обеспечит экономике союза ежегодный рост ВВП на 4,5%. Также улучшению ситуации будут способствовать вложения в инфраструктуру: телекоммуникационную, транспортную и др. Увеличение расходов на НИОКР на 1% ВВП способно ускорить экономический рост на 18,7%, указывают авторы документа.

В ЕЭК предупреждают о возможности истощения ресурсов из-за затяжного характера пандемии. Это в свою очередь в среднесрочной перспективе потребует от правительств развивающихся стран переориентации госрасходов на стимулирование роста ВВП. Вероятно, потребуются изменения в налоговой сфере: в частности, увеличение ставок косвенных налогов (НДС, акцизов) и повышения эффективности предоставления льгот.

Ранее министр по торговле ЕЭК А.Слепнев в ходе брифинга заявлял о снижении в 2020-м объема торговли участников ЕАЭС с иными странами на 16,5%.