Титов предлагает дать регионам единые рекомендации по регулированию НТО

Экономика >> 17.04.2021, 08:36

Минпромторгу следует разослать властям регионов единые рекомендации по работе киосков, ларьков и иных нестационарных торговых объектов (НТО), считает бизнес-омбудсмен Б.Титов.

В письме ведомству уполномоченный напоминает: в Госдуме третий год лежит законопроект о нестационарной торговле, в разработке которого участвовал и Минпромторг. Первое чтение намечено на май, при этом в документе четко прописаны формулировки для устранения разногласий между местными администрациями и бизнесом. Они могут стать базой для разработки муниципальных и региональных актов в соответствии с распоряжением кабмина об оказании содействия предпринимателям в получении мест под НТО.

Так, в проекте закона рекомендовано органам исполнительной власти на местах заключать договоры минимум на 5 лет и не требовать от владельцев менять внешний вид или место размещения объекта. При проведении ремонтных работы ларьки и киоски должны временно перемещаться за счет осуществляющих работы организаций с последующим возвратом на место, напомнил Титов.

Такие требования должны лечь в основу единых рекомендаций по регулированию работы НТО. Они будут способствовать устойчивости отношений властей и бизнеса.