«Мир» анонсировал переход на новый стандарт конвертации валют

Экономика >> 11.03.2021, 07:10

С 28 апреля национальная платежная система при конвертации будет использовать курсы валют на момент проведения платежа. В настоящее время датой считается день клиринга.

По данным «Известий», новации будут способствовать повышению прозрачности валютных операций и обезопасят деньги клиентов в случае резких курсовых скачков. Сейчас расчет между финансовыми организациями порой происходит через несколько дней. В итоге держатели карт «Мир» могут терять часть средств на невыгодной в период клиринга конвертации.

Изменения затронут расчеты с иностранными банками, уточнили в НСПК. Такой принцип в настоящее время применяется при межсистемном взаимодействии с некоторыми партнерами (ArCa,Uzkard и др.). В Банке России поддерживают решение, направленное на защиту интересов граждан. Проведение конвертации на момент осуществления покупки делает процесс понятным для потребителей и отвечает их интересам.

MasterCard ввела аналогичные изменения с конца минувшего года. С апреля новые требования вступят в силу и для карт платежной системы Visa.