Mastercard анонсировала смену правил конвертации иностранных валют по картам

Финансы >> 17.07.2020, 09:19

С 11 августа международная платежная система начнет конвертацию рублей в евро и доллары по курсу дня проведения операции. Mastercard уже разослала банкам соответствующее уведомление, сообщают «Ведомости».

Сейчас при покупке товаров в валюте конвертация производится на дату расчета между банками. При клиринге учитывается актуальный курс, т.е. действительный спустя несколько дней после транзакции. Таким образом при списании с карты сумма порой оказывается выше, чем планировал потратить покупатель.

В бюллетене Mastercard сказано, что новации внедряются для прозрачности обменного курса и улучшения потребительского опыта. В Просмвязьбанке отмечают, что новые правила не потребуют значительных перенастроек. При этом они выгодны клиентам, совершающим покупки за рубежом. В «Русском стандарте» и «Открытии» также отмечают удобство фиксации курса валют на день оплаты.

Представитель КПМГ в РФ и СНГ Н.Ракова отмечает: валютные карты в основном открывают опытные туристы. Рублевыми за границей пользуются те, кто путешествует нечасто. Новация даст Mastercard конкурентное преимущество, но оно будет краткосрочным, поскольку иные международные платежные системы скорее всего последуют ее примеру.