Пандемия способствовало резкому росту стоимости полетов

Экономика >> 04.03.2021, 07:12

Ограниченное число открытых для туристов стран, ослабление рубля и снижение частоты авиарейсов обернулись резким ростом стоимости билетов. В марте полеты за границу подорожали в среднем на 40% относительно докризисного 2019-го.

По данным Biletix и Aviasales, в Европе стоимость авиабилетов вообще выросла на 50-100%. Поэтому по некоторым зарубежным направлениям россиянам приходится тратить вдвое больше. Даже путешествие из Москвы в Минск и обратно обходится в среднем в 13,6 тыс. руб., тогда как до кризиса – в 6,5 тысячи.

Стоимость перелетов внутри страны растет менее заметно и спрос постепенно восстанавливается. Но он до сих пор слабее докризисного, поэтому в ближайшей перспективе не стоит ожидать возврата к прежним тарифам. Эксперты прогнозируют, что такая динамика сохранится до полного восстановления авиасообщения между странами, т.к. перевозчики пытаются компенсировать потери.

В «ВТБ Капитале» поясняют: кроме традиционных затрат на топливо и обслуживание, многим авиакомпаниям приходится закрывать платежи по лизингу. При этом часть флота продолжает простаивать. Ситуация начнет улучшаться с открытием минимум 85% направлений.