В России появилась федерация креативных индустрий

Экономика >> 27.02.2021, 06:23

Федерация объединила свыше двух десятков ведущих профорганизаций, творческих союзов и компаний креативного бизнеса. Накануне в Москве прошло первое заседание учредителей.

По словам вошедшего в правление Федерации главы комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям А.Кричевского, на первом этапе предстоит разработать единые показатели эффективности для оценки отраслевой продукции. Принципы иных стран для России не подходят. После их формирования организация предложит государству надежное партнерство. В итоге Федерация сможет результативно представлять интересы отечественных креативных предпринимателей на глобальном рынке.

На создание Федерации ушло менее 3 месяцев. Теперь предстоит создать кол-центр для помощи творческому бизнесу и запустить единый информационный портал для креативных индустрий России и других стран. Главной задачей Кричевский называет трансформацию творческого сектора в устойчивый сегмент экономики. Объединение будет способствовать формированию благоприятной среды для роста творческого предпринимательства в масштабах страны.

В настоящее время в развитых странах креативные индустрии создают 10-12% ВВП, в среднем по миру – 6,6%. При этом в РФ данный показатель едва достигает 2% валового продукта.