COVID-мораторий на банкротство могут продлить

Экономика >> 25.09.2020, 10:41

Минэконоразвития предлагает на 3 месяца продлить действие моратория на банкротство по инициативе кредиторов. Проект соответствующего постановления внесен на рассмотрение кабмина.

Через 2 недели истечет срок, не позволяющий внешним кредиторам требовать признания несостоятельными компаний из наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Антикризисная мера была объявлена на период с 6 апреля по 6 октября и распространяется в т.ч. на производства по взысканиям долгов до введения запрета.

Также действие моратория распространяется на предприятия, входящие в перечень системообразующих и стратегических, напоминает "Интерфакс". В проекте постановления МЭР о продлении документа до конца январских каникул (с 7 октября по 7 января) упоминаются лишь пострадавшие отрасли.

По данным министерства, COVID-мораторием на банкротство воспользовались свыше 1,5 млн. ИП и 500 тыс. организаций. Но большинство публичных компаний отказались от такой возможности для сохранения права на выплату дивидендов и проведения buyback. Поэтому в новой редакции не предполагается распространять действие моратория на системообразующие предприятия.