Минпромторг работает над новой программой утилизации авто

Экономика >> 27.08.2020, 08:58

У россиян вновь появится возможность получать скидку на покупку новой легковушки при сдаче старой. Переработчикам предоставят право торговать деталями со старых авто после экспертной оценки, сообщает «ДП».

В 2010-2011 г. в России существовала аналогичная программа. Покупатели отдавали авто с побегом занимавшимся утилизацией компаниям в обмен на скидку в 50 тыс. руб. на покупку нового транспорта отечественного производства.

Глава Всероссийского общества автолюбителей (ВОА) В.Солдунов называет инициативу Минпромторга попыткой сделать утилизацию экономически выгодной. Но он ожидает запрета на повторное использование ряда запчастей. Ранее список был весьма солидным к неудовольствию компаний.

По данным «Автостата», российский рынок б/у запчастей в 2019-м превышал миллион единиц. В лидерах шины (12,9%) и детали подвески (10,7%), на которые россияне истратили 189,3 и 158 млрд. руб. соответственно. При вступлении в действие новой программы станет значимым, кто будет осуществлять экспертную оценку пригодности деталей. Необходимы сертифицированные организации с соответствующим оборудованием, полагают в обществе автолюбителей.