ФАС: действия Apple нарушают законодательство РФ

Бизнес >> 04.04.2024, 07:36

Американская компания не допускает в App Store российские платежные системы. В то же время Apple не позволяет пользователям устанавливать приложения не из магазина для iOS-устройств.

В Федеральной антимонопольной службе указывают на создание Apple преимущественных условий для собственных решений и приложений организаций, зарегистрированных за пределами России. Технология бесконтактной оплаты NFC доступна исключительно для Apple Pay. В итоге к «яблочным» устройствам невозможно привязать карты российских банков для использования систем Mir Pay, Tinkoff, Pay SberPay и др.

Такая политика нарушает права владельцев iPhone и iPad, в т.ч. купленных в период официальных продаж в РФ. Россияне фактически лишены возможности применять функционал для оплаты и получения банковских услуг. На основании обращения НСПК (оператор системы «Мир») ФАС запросила у Apple позицию по вопросу доступа отечественных платежных систем к бесконтактной оплате, поскольку видит в действиях компании признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Представители службы напоминают: в январском релизе бренд заявлял о готовности внести технические изменения в iOS, Safari и App Store для стран ЕС. Они позволят европейцам устанавливать альтернативные магазины приложений.