Danone потеряет 1,2 млрд евро от продажи российского бизнеса

Бизнес >> 23.03.2024, 07:15

Французская корпорация получила необходимые разрешения от регулирующих органов на продажу бывшего подразделения в РФ. Danone рассчитывает завершить сделку в ближайшие недели.

Процесс передачи операционного контроля над бизнесом молочных продуктов и продуктов на растительной основе Danone инициировала осенью 2022-го. В июле следующего года компания заявила об отсутствии контроля над управлением бизнесом (17 заводов). Французская сторона вынужденно уступила покупателям в стоимости активов. Потери от сделки оцениваются в 1,2 млрд. евро.

Financial Times в конце зимы сообщала о намерении Danone продать российский бизнес производителю сыров «Вамин Татарстан» за $191,5 млн. (17,7 млрд. руб.). Из этой суммы 7,7 млрд. руб. планировалось направить на обслуживание долга предприятия в РФ. Еще одним заинтересованным в покупке лицом осведомленный источник называл главу минсельхоза Чеченской республики Я.Закриева.

Задержка с продажей бизнеса связана с президентским указом от 16 июля 2023 года. Доля иностранных владельцев в структуре производителя молочных продуктов была передана Росимуществу во временное управление. Гендиректором «Данон Россия» был назначен Закриев.