Российские кофейни снизят требования к качеству зерен

Бизнес >> 10.10.2023, 08:14

Рост цен и колебания валютного курса могут стать причиной снижения качества кофе. Но смены стран-поставщиков зерен в ближайшее время не ожидается.

По словам представителя компании-импортера RTC-Trading С.Рыбенко, высокий курс доллара может «съесть» покупательскую способность. Для удержания посетителей владельцы кофеен вынуждены будут закупать кофейные зерна более низкого качества. Именно курс валюты влияет на рынок потребления, тогда как биржевые котировки арабики и робусты практически не меняются.

Топ-менеджер TanukiFamily А.Бондаренко в беседе с РИА Новости отметила: компания фиксирует рост закупочных цен в последний год, но в рознице кофе предлагается по прежней стоимости. За счет снижения маржинальности удается сохранять лояльность гостей кофеен.

Гендиректор Restik О.Сужаев считает, что российские кофейни уже выбрали поставщиков, а также оптимальные для себя вариантысортов зерен и купажей. Он считает логичной стратегию увеличения прибыли за счет дополнительных продаж. Торговля зерном позволяет кофейням рассчитывать на возвращаемость клиентов и рост лояльности заведению.