Работодателей обяжут обеспечивать мигрантов жильем

Бизнес >> 29.09.2023, 09:55

Депутаты ГД внесут на рассмотрение осенней сессии законопроект, обязывающий бизнес предоставлять трудовым мигрантам жилье на время действия договора.

Член комитета по строительству и ЖКХ С.Колунов в комментарии «Известиям» отметил: сейчас людей зачастую десятками заселяют в тесные вагончики. Бесконтрольность и отсутствие регистрации оборачивается беспорядками, но виновников порой невозможно установить.

С принятием документа ответственность за приглашенных работников будут нести наниматели. Главная задача - обеспечение мигрантов достойным жильем. За нарушение правил предусмотрен штраф до 500 тыс. руб. либо приостановка деятельности предприятия на срок до 3 месяцев. У работодателей будет возможность выбора: платить за размещение работников самим или вычитать из зарплат.

Аналитик «Народного фрона» П.Склянчук поддерживает инициативу. Она поможет решить проблему «резиновых квартир» с 2-3-ярусными кроватями. От превращенных в хостелы жилых площадей страдают соседи. При этом сложно контролировать регистрационный учет, т.к. состав проживающих постоянно меняется. Новый закон защитит владельцев недвижимости от соседства с шумными бригадами, уверен эксперт.