АФК «Система» планирует покупку калужского завода Volkswagen

Бизнес >> 06.02.2023, 06:50

Российская инвесткомпания ведет переговоры с Volkswagen о приобретении завода в Калуге. АФК «Система» рассчитывает привлечь к сделке автопроизводителя Allur из Казахстана, пишет «Комерсант».

По данным источников издания, взаимодействие с AllurGroup позволит продолжить выпуск имеющихся моделей на мощностях калужского Volkswagen. В казахстанскую группу (имеет лицензию на выпуск авто VW) входят производственные площадки «СарыаркаАвтоПром», «Агромашхолдинг», дилерская и дистрибуторская сеть AllurAuto. При успешной сделке АФК «Система» намерена создать машиностроительный холдинг.

Заводом в Калуге интересуются также компании из Китая и стран Ближнего Востока. Volkswagen приостановил производство в РФ с марта прошлого года. Немецкий автоконцерн пытался самостоятельно перезапустить предприятие в России за счет поставок компонентов из Турции. Однако подобная схема может быть истолкована, как обход санкций ЕС. По заявлению пресс-секретаря компании, руководство рассматривает разные сценарии, включая продажу активов «Фольксваген Груп Рус» в технопарке «Грабцево» под Калугой.