«Касперский» наращивает долю на российском рынке

Бизнес >> 10.12.2022, 08:46

После ухода международных игроков спрос на продукты «Лаборатории Касперского» (ЛК) вырос в разы. В 2023-м IT-компания рассчитывает занять до 70% освободившейся доли рынка РФ.

По словам управляющего директора А.Кулашовой, спрос растет практически на все. На продукты от целевых атак он увеличился более чем втрое, к концу года продажи вырастут еще больше. «Касперский» уже имеет существенную долю рынка в сегменте решений для защиты конечных устройств (Endpoint). На рынке корпоративных и промышленных решений до 70% ранее занимали иностранные вендоры, теперь на эту долю претендует ЛК.

В будущем году компания продолжит внедрение обновленной системы KasperskyOS, предназначенной для промышленности и объектов критической инфраструктуры. Если к операционной системе будет интерес со стороны широкого круга пользователей, то «Касперский» адаптирует ее.

ЛК не стремится конкурировать с российской ОС «Аврора». Более разумно выглядит «хороший, качественный симбиоз». KasperskyOS и «Аврора» находятся в разных категориях с точки зрения архитектуры. Перед обоими компаниями-разработчиками стоит одинаковая задача: помочь клиентам бесшовно перейти на российские разработки, заключила топ-менеджер «Латоратории Касперского».