Ритейлеры «русифицируют» ввезенные по параллельному импорту ноутбуки

Бизнес >> 08.12.2022, 08:06

Российские продавцы начали предлагать покупателям ноутбуков наклейки с кириллицей. Крупные сети до продажи заботятся о нанесении на клавиатуру русских букв, пишет РИА Новости.

В «Ситилинке» сообщили, что ввозимая из Турции, арабских стран и СНГ нередко поставляется с англоязычной раскладкой. В этом случае гравировку производит поставщик либо сама компания с последующей пломбировкой товара. Аналогичная ситуация и в сети DNS: русификация проводится до отгрузки или после пересечения границы. В любом случае - до попадания товара на полки.

Коммерческий директор «Холодильник.ру» А.Погудалов отметил: закупаемые интернет-магазином по параллельному импорту товары проходят лазерную гравировку у поставщиков. Ритейлеры могут подходить к решению проблемы с ввозимой в рамках параллельного импорта электроникой тремя способами:

• проведение предпродажной подготовки полного цикла: способ недешевый и предполагает нарушение заводской упаковки;
• «сделай сам»: выдача наклеек с русскими буквами покупателям;
• «нам все равно»: продажа товара как есть с перекладыванием забот на клиентов.

В «М.Видео-Эльдорадо» для удобства россиян гравируют ноутбуки на базе своей инфраструктуры при участии профильного партнера. Нанесение точно подобранных по размеру русских букв производится лазерным аппаратам и абсолютно безопасно для техники.