По итогам года Wildberries почти вдвое увеличит оборот

Бизнес >> 24.11.2022, 07:55

Онлайн-ритейлер планирует в будущем году нарастить объем отгрузки до 15 млн. вещей в день. Сохраняющаяся позитивная динамика позволяет надеяться почти на двукратный рост оборота по итогам 2022-го, рассказала основатель и гендиректор Wildberries Т.Бакальчук.

За 9 месяцев года оборот компании составил 1,1 трлн. руб., что на 95% выше показателя трех кварталов 2021 г. В натуральном выражении (в товарных единицах) увеличение составило 76%. В последнем квартале года темпы остаются примерно такими же, сообщила собеседница ТАСС.

В планах Wildberries на наступающий год – увеличение отгрузки с 7 до 15 млн. вещей. Сейчас интернет-магазин работает в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении. За счет строительства логистического центра расширит присутствие на Узбекистан.

С августа до конца декабря начался «высокий» сезон, обеспечивающий компании большую долю выручки. Несмотря на работу над новыми проектами, все силы сейчас сосредоточены на обеспечении максимальных показателей в нынешнем сезоне. Поэтому Wildberries пока не планирует запуск новых категорий товаров, включая овощи, фрукты, б/у технику.

Компания развивается за счет оборотных средств и краткосрочных кредитов. Выход на публичные рынки и привлечение инвесторов не рассматривается, подчеркнула глава Wildberries.