Покупка смартфона за рубежом чревата проблемами с интернетом

Бизнес >> 29.10.2022, 07:54

Предназначенные для определенной страны смартфоны могут не поддерживать либо частично поддерживать российские диапазоны сетей 4G. В итоге владелец столкнется с медленным интернетом, предупреждает «МегаФон».

Одной из главных проблем самостоятельной покупки гаджета за рубежом руководитель центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования А.Джакония называет разницу диапазонов. В случае слабой поддержки скорость мобильного интернета будет низкой.

Эксперт рекомендует россиянам сравнивать частотные диапазоны РФ и страны, где покупается устройство. Подробный список характеристик имеется в открытых источниках, надо лишь запросить «частотные диапазоны LTE в России». Лучше покупать смартфоны в странах ЕАЭС, имеющих единый стандарт сертификации. На родине они будут работать лучше, чем приобретенные в Китае или США, пояснил Джакония.

Ввезенный в чемодане из-за границы смартфон по умолчанию считается «серым». В отличие от реализуемых крупными розничными сетями гаджетов, у него не будет гарантии. На практике это означает, что возникающие в ходе эксплуатации проблемы владельцу придется решать самостоятельно, предупредил эксперт.